Нажмите Enter для поиска или ESC для закрытия.

Калининградские врачи спасли почку с гигантской опухолью

23-06-2026

Случай получил максимальную оценку сложности — 12 из 12 баллов

Калининградские врачи провели уникальную операцию и сохранили пациенту почку, которую в большинстве подобных случаев удаляют полностью.

В онкоцентр поступил 53-летний мужчина с крупной злокачественной опухолью размером почти с сам орган. Ситуацию осложняли серьёзные сопутствующие заболевания и ранее перенесённое воспаление.

Случай получил максимальную оценку сложности — 12 из 12 баллов. Операция длилась четыре часа. Несмотря на высокий риск, хирургам удалось удалить опухоль и сохранить более половины почки.

В онкоцентре отмечают: такие вмешательства требуют высочайшей квалификации и современного оборудования. А жителям региона напоминают — многие онкологические заболевания долго не дают симптомов, поэтому регулярные обследования могут спасти жизнь.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ВИДЕО

Live: Радио Балтик Плюс 0:00

Live: Радио Балтик Плюс

Виктория Шумилина - руководитель общественной организации 20:51

Виктория Шумилина - руководитель общественной организации "Народный фронт" в Калининградской области

Николай Шумилов - руководитель калининградской организации копателей “Белый поиск” 19:35

Николай Шумилов - руководитель калининградской организации копателей “Белый поиск”

Наталья Воронцова - калининградский HR‑эксперт 22:51

Наталья Воронцова - калининградский HR‑эксперт

Александр Чумаков, София Проценко - Западный филиал РАНХиГС 17:51

Александр Чумаков, София Проценко - Западный филиал РАНХиГС

Алена Васюкевич - КМС по художественной гимнастике и МС спортивной аэробике, руководитель отделения «Федерации роуп скиппинга» 20:49

Алена Васюкевич - КМС по художественной гимнастике и МС спортивной аэробике, руководитель отделения «Федерации роуп скиппинга»

Наталья Некрасова - главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава Калининградской области 18:46

Наталья Некрасова - главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава Калининградской области

Людмила Высоцкая - калининградский эксперт в области янтаря 22:15

Людмила Высоцкая - калининградский эксперт в области янтаря

Елена Альфер - художественный руководитель «Калининградского областного музыкального театра» 15:32

Елена Альфер - художественный руководитель «Калининградского областного музыкального театра»

Ирина Капарулина, Оксана Ненахова - риелторы 23:52

Ирина Капарулина, Оксана Ненахова - риелторы