В БФУ откроют Центр управления полетами космических спутников

Центр управления полетами планируют открыть в новом кампусе «Кантиана» Балтийского федерального университета. Специалисты центра будут вести прием и обработку телеметрии с космических аппаратов. Как сообщает пресс-служба вуза, он будет располагаться в строящемся корпусе Института высоких технологий. Также там планируют открыть лабораторию разработки, конструирования и испытаний космических аппаратов и двигательных установок — всего три аудитории площадью 130 кв. м. Это совместный проект университета и ОКБ «Факел».
«В новой лаборатории ученые и инженеры сфокусируются на разработке малых летательных аппаратов типа CubeSat», – сказал и. о. ректора БФУ им. Канта Максим Демин. «В первую очередь мы хотим спроектировать спутники, которые будут решать задачи Калининградской области», – отметил директор ОКБ «Факел» Павел Дронов. По его словам, речь идет о дистанционном зондировании земли, фотофиксации сельхозугодий и балтийского побережья. Эти данные важны для развития сельского хозяйства и берегозащиты в регионе.
Добавим, что готовность строящегося корпуса Института высоких технологий кампуса составляет 85%. Обучаться здесь будут почти 1 700 студентов.
Рекомендуем

Сетки для сбора пластика калининградцам обещают вернуть до конца года
Сбором ПЭТ у населения будет заниматься «ЕСОО»
Происшествия

Подпольный цех по производству спирта работал под Черняховском
По данным полиции, незаконный бизнес организовали четыре местных жителя
Город

В Калининграде на время ремонта трамвайных путей изменили маршрут автобуса №18
Он будет следовать по улице Карла Маркса до улиц Коммунальной и Леонова